2次試験直前対策(合宿タイプ)過去問徹底習得講座の内容が決まりました。

サクセスレッスンアトリエ教室上記は新宿教室です

 

2次試験直前対策(合宿タイプ)
  未来志向の過去問徹底習得講座のご案内です

サクセスレッスンアトリエ合宿講座の特徴
合宿タイプの集中講座で徹底的に過去問を習得しようという講座です。
過去問を生かした改題に取り組んで頂きます。(本試験レベルで演習)
少人数制(最大3名)に限定することで、効率と効果の高さを追求します。
その場でアウトプット&フィードバック を行います。
少人数の中で講師含めた密度の濃いディスカッションを行います。
気づきやおどろきをたくさんお持ち帰り頂く3日間になるでしょう。

なぜ過去問講座なのか
過去問といっても、この講座はその名の通り「未来志向」の過去問講座です。
直前期ですので、過ぎ去った過去問の個々の論点を振り返って、できたできないにこだわっても仕方がありません。
けれども、それを道しるべに未来(平成27年度)にどのような問われ方をするかという議論は重要です。
過去問には、きちんと読み解く方法があり、未来の過去問である平成27年度にもその「読み解き方」は役立ちます。
同じく、過去問には読み解いた情報を再構築して「問われたことに、問われるがままに」答える書き方もあります。
これらのことを、3日間集中して学んでいただく講座です。
科目は、1日目:事例Ⅰ、2日目:事例Ⅱ、3日目:事例Ⅲです。
各日の初講で教材(ファイナルペーパーベースメント)によるインプット講義を行います。このインプット学習でも多くの気づきを得て頂けると思います。(現行の受講生からそうした感想を頂いております)
そのあと、各事例2年分の過去問または改題を解いて頂き(アウトプット)、フィードバック解答解説・アドバイスを行います。
その日の終講で、2年分の過去問で触れていない重要論点や試験テクニックなどもあわせてディスカッションを行います。
なお、直前期ですので「合格レベルの答案を作りあげる実力」をつけることが目的ですが必ずしも1つのスタイルを押し付けるといったことはなく、あくまで講座の中からプラスになることを吸収して頂きたいと存じます。すべては合格のために。
 注)合宿タイプとしておりますが、宿泊や食事はご用意しておりませんので各自でご手配お願いします。
 新宿の中心付近ですので、宿泊施設、食堂・喫茶店・コンビニエンスストアなどユーティリティーは豊富です。

 
過去問徹底習得講座(講義詳細)

1日目
START END 所要   内容
9:30 11:00 90分  事例Ⅰ ① 事例Ⅰ インプット講義(ファイナルペーパーベースメント)
11:00 11:15 15分   休憩
11:15 12:45 90分  事例Ⅰ ② 事例Ⅰ過去問または改題(80分解答)
12:45 13:45 60分   昼食
13:45 15:15 90分  事例Ⅰ ③ 解答・解説・アドバイス
15:15 15:30 15分   休憩
15:30 17:00 90分  事例Ⅰ ④ 事例Ⅰ過去問または改題(80分解答)
17:00 17:45 45分   休憩
17:45 19:15 90分  事例Ⅰ ⑤ 解答・解説・アドバイス
19:15 19:30 15分   休憩
19:30 21:00 90分  事例Ⅰ ⑥ 過去問重要論点(ディスカッション)
2日目
START END 所要   内容
9:30 11:00 90分  事例Ⅱ ① 事例Ⅱ インプット講義(ファイナルペーパーベースメント)
11:00 11:15 15分   休憩
11:15 12:45 90分  事例Ⅱ ② 事例Ⅱ過去問または改題(80分解答)
12:45 13:45 60分   昼食
13:45 15:15 90分  事例Ⅱ ③ 解答・解説・アドバイス
15:15 15:30 15分   休憩
15:30 17:00 90分  事例Ⅱ ④ 事例Ⅱ過去問または改題(80分解答)
17:00 17:45 45分   休憩
17:45 19:15 90分  事例Ⅱ ⑤ 解答・解説・アドバイス
19:15 19:30 15分   休憩
19:30 21:00 90分  事例Ⅱ ⑥ 過去問重要論点(ディスカッション)
3日目
START END 所要   内容
9:30 11:00 90分  事例Ⅲ ① 事例Ⅲ インプット講義(ファイナルペーパーベースメント)
11:00 11:15 15分   休憩
11:15 12:45 90分  事例Ⅲ ② 事例Ⅲ過去問または改題(80分解答)
12:45 13:45 60分   昼食
13:45 15:15 90分  事例Ⅲ ③ 解答・解説・アドバイス
15:15 15:30 15分   休憩
15:30 17:00 90分  事例Ⅲ ④ 事例Ⅲ過去問または改題(80分解答)
17:00 17:45 45分   休憩
17:45 19:15 90分  事例Ⅲ ⑤ 解答・解説・アドバイス
19:15 19:30 15分   休憩
19:30 21:00 90分  事例Ⅲ ⑥ 過去問重要論点(ディスカッション)

講座概要
【日程】 第1回:9月21日~9月23日(月祝~水祝)3日間(満席)
    第2回:10月10日(土)~10月12日(月祝)3日間(満席) 
【時間】 各日とも9:30~21:00
【定員】 各回3名まで(先着順に受付をさせて頂きます)
【場所】 SLA新宿教室
【受講料】3日間合計 55,000円 (税込59,400円)(教材込み)
 事例別(日別)参加ご希望の場合は24,000円 (税込25,920円)です
【お振込先】ゆうちょ銀行 〇一九(ゼロイチキユウ)支店(当座)0695536 
      株式会社 SLA カ)エスエルエー
     お申込み人名義のわかるようにお振込みください。

お申込みはこちらより、必要事項等ご記入の上お願いします。
先着順3名様までです。

 
 

にほんブログ村 士業ブログ 中小企業診断士へ 
こちらをクリックして
日本ブログ村の方も是非ご覧ください

Follow me!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です